Open El Yelmo Parapente XC

OPEN XC y Campeonato de Andalucía de Distancia

Hemos disputado 3 de 4 mangas posibles habiéndose realizado vuelos impresionantes una vez más. Las condiciones de vuelo no han sido las mejores pero aun así hemos sacado dos días de vuelo en poniente y uno en levante, que aunque el despegue estaba un poco juguetón, nos dejo los mejores vuelos. En breve pondremos una crónica de este IV Open El Yelmo XC.

Clasificaciones definitivas aquí>>>
https://www.xcontest.org/xcelyelmo/

Competición de distancia libre en parapente desde el 30 de Mayo a 2 de Junio de 2018.

Vente este año a volar distancia  en EL YELMO, nuestro IV OPEN  XC, una competición de distancia libre, para que vueles sin ataduras, decidas la dirección a tomar, despegues cuando creas conveniente y vueles hasta el atardecer sabiendo que tienes recogida.

Es una competición pensada para todo tipo de participantes, desde pilotos de cross experimentados, hasta pilotos que se están iniciando en la distancia y quieran mejorar sus marcas personales sabiendo que cuentan con apoyo  y más seguridad, gente siguiendo su vuelo y un breafing con consejos sobre la zona y sobre la meteo. Además para los pilotos CLUB existe un descuento en la inscripción del 20%.
La prueba empieza el 30 de mayo de 2017 y termina el 2 de junio , coincidiendo en sus dos últimos días con el XIX Festival del Aire de El Yelmo.

Categorías

Se elaborarán Clasificaciones Generales correspondiente a las clases:
1.    CLASE CLUB. Parapentes con homologación hasta LTF/DHV 1-2, ACPUL Standard o EN B.
2.    CLASE SPORT. Parapentes con homologación hasta LTF/DHV 2, ACPUL Perfomance o EN C.
3.    CLASE OPEN. En la que figurarán todos los participantes, con todo tipo de parapentes HOMOLOGADOS según definición FAI.

4.    Cto Andaluz de Distancia. En la que figurarán todos los participantes que participen con licencia FEADA

Inscripciones:

Se establece un primer periodo de inscripción hasta 15 de Mayo:
General: cuatro días 110 € , dos días 70 €
Pilotos CLASE CLUB: cuatro días: 85 € dos días 60€

Inscripción desde el 16 al 28 de Mayo:
General: cuatro días 140 € , dos días 85 €
Pilotos CLASE CLUB: cuatro días: 110 € dos días 75€

El Periodo de inscripción termina el 15 de Mayo, aunque existirá un periodo de gracia para apuntarse hasta el 28 de Mayo, con un recargo en el precio de la inscripción.

La inscripción incluye:
•    Briefing diario con explicación meteo
•    Recogidas
•    Remontes a despegue
•    Bolsa picnic diaria con bocadillo, fruta y agua
•    Camiseta conmemorativa
•    Tapeo-cena de bienvenida jueves 31 de mayo
•    Acceso a remontes del FIA y actividades FIA
•    Bolsa regalos con botella de Aceite de Oliva Virgen Extra
•    Actividad extra en caso de mala meteo, sendero, baño, visitas, etc.
•    Más cosas por confirmar
Además al organización dispondrá de lo siguientes servicios:
•   Oficina para carga de equipos y conexión a internet.
•   Ambulancia con ATS en despegue y siguiendo la prueba.
•   Zona para guardar los equipos.
Existe un límite de 50 pilotos inscritos para esta competición.
CLASIFICACIONES y PREMIOS
Se establecerán clasificaciones por puntos diarias y acumulada de los cuatro días de vuelo
Habrá trofeos para los tres primeros de cada categoría, premios de 200 €  para el mejor vuelo de cada categoría.
SKYWALK ESPAÑA entregará un cheque de 300 €  para las categorías CLUB y SPORT para gastar en velas o sillas de su marca. (descuento no acumulable y aplicable sobre PVP)
y alguna sorpresa más por confirmar.
Medallas proporcionadas por FEADA para Campeonato Andaluz de Distancia.

INGRESO DE INSCRIPCIÓN
Ingresa el importe de tu inscripción en el numero de cuenta: ES07 2103 1224 0311 0200 0053
En el concepto debe figurar XC_1apellido_2apellido

SEGUIMIENTO ON LINE
Será obligatorio el darse de alta en el evento creado en www.airtribune.com para el seguimiento on line en la siguiente dirección:
https://airtribune.com/xcelyelmo2017/info

ENVIO DE DOCUMENTACIÓN
Será necesario el envio previo por email de la licencia federativa escaneada y poliza de seguro.

DESCARGA EL REGLAMENTO AQUÍ

Si tienes alguna duda escribe a xc@fiaelyelmo.com

ALOJAMIENTO:
El CONTADERO, tiene albergue, habitaciones y parking de auto caravanas con uso de duchas, piscina y demás servicios. Dará servicio de transporte al FIA.
www.contadero.com / 953 100 988 / 648 183 026 / 619 100 194 / http://www.contadero.com

 

RESULTADOS OPEN EL YELMO XC 2017

OPEN

CLASIFICACION OPEN TASK 1 TASK 2 TASK 3 TASK 4 TOTAL
1 Alejandro Loyarte OPEN Ozone Zeno 131,5 210,04 229,29 197,43 768,26
2 Francisco Navarro Gonzalez OPEN Ozone ZENO 155,43 165,62 222,98 173,42 717,45
3 Daniel Crespo Valdez OPEN GIN Boomerang 11 112,35 184,56 196,19 187,79 680,89
4 Joao Veiga Rodrigues OPEN Ozone Enzo 148,78 149,25 118,31 195,24 611,58
5 Sirverio Fuentes SPORT Nova Triton 2 109,18 184,96 180,77 122,55 597,46
6 Luis Linde Contreras OPEN Ozone Enzo 2 10,72 200,76 241,59 73,05 526,12
7 J Salvador Arvizu Perez OPEN Ozone ZENO 131,87 79,68 82,79 197,64 491,98
8 Miguel Fajardo Hermoso SPORT Skywalk Cayenne 5 23,28 232,94 176,12 25,94 458,28
9 Fco. Angel Hormigo Gil OPEN Niniuk peak 4 97,62 7,6 173,07 124,42 402,71
10 Fernando Sarralde Vizuete OPEN Ozone ZENO 99,26 46,67 228,37 27,51 401,81
11 Jose González Ruiz OPEN Boomerang 10 149,55 8,65 45,78 196,05 400,03
12 Andres Moreno Sanchez SPORT Cayenne 5 87,04 45,51 175,89 86,78 395,22
13 Alain Marco Curion Cirerol SPORT Nova Triton 2 10,19 156,29 161,2 19,24 346,92
14 Jesús Muelas Escamilla CLUB NOVA MENTOR 5 48,21 60,18 184,05 39,96 332,4
15 Vasile Bogdan Clinciu SPORT BGD CURE 94,76 47,27 168,5 8,16 318,69
16 Michael Giepen SPORT 777 Queen 11,69 18,1 164,12 91,59 285,5
17 Germán Cabrera Jimenez CLUB NOVA MENTOR 4 7,9 205,18 39,92 253
18 Virgilio Ortiz Martín SPORT Nova – Tritón 2 89,96 1,63 5,44 155,12 252,15
19 Blay Olmos Open Ozone Enzo 2 237,4 237,4
20 Darío Dandeu SPORT Gradient Aspen5 21,47 6,77 197,53 10,7 236,47
21 Francisco Ramón Padilla Vazquez OPEN Ozone ZENO 93,28 140,61 233,89
22 Jérôme Kägi OPEN 777 King 77,31 45,3 20,15 64,79 207,55
23 Francisco Navarro Muñoz CLUB Sky paragliders, Atis 4 55,72 48,24 50,1 20,25 174,31
24 Daniel Martinez Alarcón CLUB Skywalk Chili 4 161,48 6,51 167,99
25 Juan Carlos Martínez Melon (Wilfred) Opne Boomerang 11 150,7 150,7
26 José Madrird Carmona SPORT Nova Triton 2 8,79 13,48 125,67 147,94
27 Daniel Meziat SPORT cayenne 4 53,16 91,81 144,97
28 Francisco José Polonio Nicolás (Patxi) CLUB Nova Mentor 3 4,65 4,54 122,72 6,08 137,99
29 Roberto Hijon OPEN Enzo 2 79,22 50,52 129,74
30 Flavius Fultman SPORT Wings of Change X-Fighter 34,74 62,59 97,33
31 Pedro Jesús García Avilés OPEN Ice Peak 6 42,16 26,92 69,08
32 Aitor OIANGUREN KORTAZAR CLUB OZONE RUSH 4 11,87 14,95 16,61 16,5 59,93
33 Alberto Matute Medina CLUB Nova Mentor 4 11,2 19,01 16,61 8,18 55
34 Miky Ventaja Open boomerang 11 47 47
35 Edu Oñate Calvín CLUB Gin Sprint Evo 6,88 0 26,77 33,65
36 Unai Lete Biain CLUB Advance Iota 26 6,62 20,03 6,73 33,38
37 Javier Gomez de Segura SPORT advance sigma8 6,94 13,28 20,22
38 Juan Carlos Martínez Sanchez CLUB Windtech Bali 5,57 12,91 18,48
39 Maite Moreno Benito SPORT Skywalk Spice-XS 3,67 14,37 18,04
40 Julian Garcia López SPORT Skywalk Cayenne 4 0
41 ANDRES HERRERO MARTINEZ CLUB GIN SPRING 3 0
42 Juan José García Club Mentor · 0
43 Joaquin Vallina Gonzalez Sport Sigma 8 0

SPORT

CLASIFICACION SPORT TASK 1 TASK 2 TASK 3 TASK 4 TOTAL
1 Sirverio Fuentes SPORT Nova Triton 2 109,18 184,96 180,77 122,55 597,46
2 Miguel Fajardo Hermoso SPORT Skywalk Cayenne 5 23,28 232,94 176,12 25,94 458,28
3 Andres Moreno Sanchez SPORT Cayenne 5 87,04 45,51 175,89 86,78 395,22
4 Alain Marco Curion Cirerol SPORT Nova Triton 2 10,19 156,29 161,2 19,24 346,92
5 Jesús Muelas Escamilla CLUB NOVA MENTOR 5 48,21 60,18 184,05 39,96 332,4
6 Vasile Bogdan Clinciu SPORT BGD CURE 94,76 47,27 168,5 8,16 318,69
7 Michael Giepen SPORT 777 Queen 11,69 18,1 164,12 91,59 285,5
8 Germán Cabrera Jimenez CLUB NOVA MENTOR 4 7,9 205,18 39,92 253
9 Virgilio Ortiz Martín SPORT Nova – Tritón 2 89,96 1,63 5,44 155,12 252,15
10 Darío Dandeu SPORT Gradient Aspen5 21,47 6,77 197,53 10,7 236,47
11 Francisco Navarro Muñoz CLUB Sky paragliders, Atis 4 55,72 48,24 50,1 20,25 174,31
12 Daniel Martinez Alarcón CLUB Skywalk Chili 4 161,48 6,51 167,99
13 José Madrird Carmona SPORT Nova Triton 2 8,79 13,48 125,67 147,94
14 Daniel Meziat SPORT cayenne 4 53,16 91,81 144,97
15 Francisco José Polonio Nicolás (Patxi) CLUB Nova Mentor 3 4,65 4,54 122,72 6,08 137,99
16 Flavius Fultman SPORT Wings of Change X-Fighter 34,74 62,59 97,33
17 Aitor OIANGUREN KORTAZAR CLUB OZONE RUSH 4 11,87 14,95 16,61 16,5 59,93
18 Alberto Matute Medina CLUB Nova Mentor 4 11,2 19,01 16,61 8,18 55
19 Edu Oñate Calvín CLUB Gin Sprint Evo 6,88 0 26,77 33,65
20 Unai Lete Biain CLUB Advance Iota 26 6,62 20,03 6,73 33,38
21 Javier Gomez de Segura SPORT advance sigma8 6,94 13,28 20,22
22 Juan Carlos Martínez Sanchez CLUB Windtech Bali 5,57 12,91 18,48
23 Maite Moreno Benito SPORT Skywalk Spice-XS 3,67 14,37 18,04
24 Julian Garcia López SPORT Skywalk Cayenne 4 0
25 ANDRES HERRERO MARTINEZ CLUB GIN SPRING 3 0
26 Juan José García Club Mentor · 0
27 Joaquin Vallina Gonzalez Sport Sigma 8 0

 

CLUB

CLASIFICACION CLUB TASK 1 TASK 2 TASK 3 TASK 4 TOTAL
1 Jesús Muelas Escamilla CLUB NOVA MENTOR 5 48,21 60,18 184,05 39,96 332,4
2 Germán Cabrera Jimenez CLUB NOVA MENTOR 4 7,9 205,18 39,92 253
3 Francisco Navarro Muñoz CLUB Sky paragliders, Atis 4 55,72 48,24 50,1 20,25 174,31
4 Daniel Martinez Alarcón CLUB Skywalk Chili 4 161,48 6,51 167,99
5 Francisco José Polonio Nicolás (Patxi) CLUB Nova Mentor 3 4,65 4,54 122,72 6,08 137,99
6 Aitor OIANGUREN KORTAZAR CLUB OZONE RUSH 4 11,87 14,95 16,61 16,5 59,93
7 Alberto Matute Medina CLUB Nova Mentor 4 11,2 19,01 16,61 8,18 55
8 Edu Oñate Calvín CLUB Gin Sprint Evo 6,88 0 26,77 33,65 *
9 Unai Lete Biain CLUB Advance Iota 26 6,62 20,03 6,73 33,38
10 Juan Carlos Martínez Sanchez CLUB Windtech Bali 5,57 12,91 18,48
11 ANDRES HERRERO MARTINEZ CLUB GIN SPRING 3 0
12 Juan José García Club Mentor · 0

 

ANDALUCES OPEN DISTANCIA FEADA

CLASIFICACION OPEN TASK 1 TASK 2 TASK 3 TASK 4 TOTAL
1 Luis Linde Contreras OPEN Ozone Enzo 2 10,72 200,76 241,59 73,05 526,12
2 Miguel Fajardo Hermoso SPORT Skywalk Cayenne 5 23,28 232,94 176,12 25,94 458,28
3 Fco. Angel Hormigo Gil OPEN Niniuk peak 4 97,62 7,6 173,07 124,42 402,71
4 Alain Marco Curion Cirerol SPORT Nova Triton 2 10,19 156,29 161,2 19,24 346,92
5 Vasile Bogdan Clinciu SPORT BGD CURE 94,76 47,27 168,5 8,16 318,69
6 Michael Giepen SPORT 777 Queen 11,69 18,1 164,12 91,59 285,5
7 Germán Cabrera Jimenez CLUB NOVA MENTOR 4 7,9 205,18 39,92 253
8 Daniel Martinez Alarcón CLUB Skywalk Chili 4 161,48 6,51 167,99
9 José Madrird Carmona SPORT Nova Triton 2 8,79 13,48 125,67 147,94
10 Francisco José Polonio Nicolás (Patxi) CLUB Nova Mentor 3 4,65 4,54 122,72 6,08 137,99

XIX FIA EL YELMO 2018

C/ Regidor Juan de Isla, 4
23379 – Segura de la Sierra

administracion@fiaelyelmo.com


coordinador@fiaelyelmo.com

Organiza:                       Patrocina: